Институт внутренних аудиторов

RSS
Курьезные и любопытные обязанности руководителя ВА, примеры из жизни, из объявлений, ...
 
Коллеги, предлагаю собрать коллекцию ... странных обязанностей ... вменяемых работникам подразделения внутреннего аудита.

Навело на мысль прочтение объявление:
"В крупный российский брендовый ритейл ищем Директора департамента внутреннего аудита.
...
Обязанности:
...
•формализация и автоматизация существующих бизнес процессов компании.
..."

http://hh.ru/vacancy/4363756

А какие примеры заставляют вас улыбнуться, приводят в изумление, повергают в шок ... делитесь!?
 
Не просто улыбнуться, а почесать голову:

http://www.work.ua/jobs/745949/

•Методологічне супроводження облікової політики за МСФО, зближення системи обліку за П(С)БО, управлінського обліку та обліку за МСФО ;

Переведу на русский:
- Методологическое сопровождение учетной политики по МСФО, сближение системы учета по Н(С)БУ (Нац. стандартами бух. учета), управленческого учета и учета по МСФО.
 
Тоже интересно:

http://rabota.ua/company348122/vacancy4634933

-Администрирование данных по прибыли и НДС (систематизация фактических данных на основании предоставленных деклараций, предварительный сбор плановых показателей по уплате данных налогов, заполнение таблиц по факту и по плану)

-Оптимизация налогообложения по группе компаний

-Опротестование Актов налоговых проверок и контроль за перепиской с налоговой (формирование запросов, ответ на письма налоговой)
 
Хоть и не руководителя, а обычного, но такого я еще не встречал:

http://job.ukr.net/vacancy/nochnoj-auditor-1095490/

Новый отель международной сети Ibis приглашает на работу ночного аудитора

Обязанности:
• Регистрация гостей прибывающих в ночное время
• Принятие расчетов за оказанные услуги
• Помощь в решении вопросов гостей в ночное время.
• Составление отчетов, подведение итогов дня
• Контроль соблюдения кассовой дисцеплины, проверка правильности отражения доходов по всем центрам продаж отеля

Требования:
• Желателен опыт работы на reception в отеле от полугода.
• Знание английского языка не ниже intermediate.
• Хорошие коммуникативные навыки, стрессоустойчивость
• Готовность к мультифункциональности

Тип занятости
Полная занятость, ночное время суток

Условия:
• работа в сети международных отелей;
• официальное трудоустройство;
• соц. пакет‚ бесплатное питание, униформа;
• программы обучения;
• работа в центре города.
 
сейчас что только аудитом не называют!:)
 
Коллеги,
Мне неизвестна история возникновения названии данной должности, но могу Вас уверить, что появилась она не вчера, а гораздо раньше в отельном бизнесе, и ,естественно, пришла к нам (и в Украину тоже, как в данном объявлении) из-за границы. Иногда ее называют Night Porter (а по русски Ночной Портье), иногда Night Porter/Auditor, иногда Night Auditor). Мне думается, что на момент ее возникновения термин аудит интерпретировался весьма широко, а внутреннего аудита не существовало вовсе. Вот определение из Wikipedii - A night auditor is a person who works at night at the reception of a hotel. He typically handles both the duties of the front desk agent and some of the duties of the accounting department. This is necessitated by the fact that most fiscal days close at or around midnight, and the normal workday of the employees in the accounting department does not extend to cover this time of day. The night audit itself is an audit of the guest ledger
 
Цитата
A night auditor is a person who works at night at the reception of a hotel. He typically handles both the duties of the front desk agent and some of the duties of the accounting department. This is necessitated by the fact that most fiscal days close at or around midnight, and the normal workday of the employees in the accounting department does not extend to cover this time of day. The night audit itself is an audit of the guest ledger


Вау, как бывает, не знал. Век живи - век учись!
Никогда не предполагал, что ночной аудитор, это действительно портье... .

З.ы. Но, мне кажется, для большей эффективности поиска соответствующего кандидата, разместившему это объявление, нужно было более разумно подойти к заглавию вакансии..., а не переводить в "тупую"...все же "ночной аудитор" на русском, ухо режет
 
А вот и свеженький пример из жизни: назначили меня председателем комиссии по рассмотрению и принятию соответствующих решений по поступившим кайдзен-предложениям. Приказ подписан, обжалованию не подлежит. Тем, кто пока не в курсе: "Кайдзен- непрерывное, постоянное улучшение деятельности с увеличения ценности и уменьшения потерь, сопровождаемой вовлечением всего персонала в работу по постоянному совершенствованию". И еще кое-что из глоссария: Муда - потери; Гемба- цех. Жаль японский еще не знаю. Так что, коллеги, присоединим к фантазийной коллекции.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
- проведение инвентаризации ТМЦ, пожалуй самая распространенная странность
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Цитата (vvrman @ 21.06.2011 - 16:46)
Хоть и не руководителя, а обычного, но такого я еще не встречал:

http://job.ukr.net/vacancy/nochnoj-auditor-1095490/

Новый отель международной сети Ibis приглашает на работу ночного аудитора


Внимательней читать нужно , там же не про внутренний аудит, а про ночной , а это, как говорят в Одессе, две большие разницы
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI